French version  English version

Midi-Pyrénées
Ariège
- Monségur

Gers
- Lavardens
- Termes d'Armagnac

Hautes Pyrénées
- Lourdes
- Mauvezin

Lot
- Castelnau-Bretenoux

Tarn
- Montespieu

Les autres régions
et autres châteaux
- Liste alphabétique
- Les Autres régions
- Châteaux Renaissance
- Châteaux Classique
- Châteaux Cathares
- Châteaux d'Europe

Les sélections des
mois précédents
- Les châteaux du mois
- Les Livres du mois
- Dernières nouveautés

Château de Castelnau Bretenoux

Description du château

À l'intérieur d'une grande enceinte en terrasse flanquée de tours et de saillants bastionnés, le château proprement dit affecte un plan approximativement triangulaire à six tours; l'essentiel date des XVe-XVIe siècles. Il conserve cependant des restes insignes des époques précédentes.

1 - La tour-résidence ou " Auditoire ", et la tour maîtresse

L'élément le plus ancien est un bâtiment résidentiel de 8 x 11 mètres, en forme de tour, situé sur la face 0uest. Au-dessus de deux niveaux percés au XVIe siècle, de grandes baies remplaçant probablement de petites fenêtres, l'étage noble s'éclaire par cinq magnifiques baies à claire-voie, divisées en quatre par de jolies colonnettes à chapiteaux supportant de petits arcs plein cintre évidant les tympans sous arcs de décharge. Les deux baies côté cour sont plus richement décorées, l'arc de décharge y étant mouluré, et le tympan légèrement décaissé. Elles encadrent la cheminée qui chauffait la salle, dont subsiste la souche. Il s'agit ici de la grande salle, datable de la fin du XIIe siècle, qui abritait les séances des États du Quercy. La tour maîtresse voisine, toute simple, est carrée, de 7 m de côté. Ses 30 mètres sont divisés en cinq niveaux, dont un voûté sur ogives. Vraisemblablement non habitable, il s'agit d'une tour à vocation symbolique, affirmant la prééminence seigneuriale (tour-beffroi). Postérieure de peu à la tour résidence, elle est aujourd'hui masquée, vers l'extérieur, par les appendices du XVe siècle.

2 - Le reste du château

Deux autres éléments témoignent de la construction progressive du châ teau en pierre : la tour-porte d'entrée, de la première moitié du XIVe siècle, précédée au siècle suivant par une curieuse herse extérieure, et la chapelle prolongeant la salle-tour, de la même époque, peut-être attribuable à Pierre de Castelnau, évêque de Rodez, en raison de la crosse et de la mitre figurant à la clef de voûte. Les autres éléments défensifs ne sont pas antérieurs au XVe Siècle : le plus remarquable est la tour Militaire, que les embrasures pour armes à feu pourvus d'ébrasements externes contribuent à dater de la seconde moitié du XVe siècle. C'est à partir de cette époque également que fut ménagée une fausse-braie tout autour de l'enceinte.

Le château du mois

Château-Gaillard
Normandie - France
Recherchez sur le site
Google
Web Casteland
Inscrivez-vous à la
lettre d'information
S'abonner
Se désabonner

Mise à jour le 01.09.2016 - Copyright © 2000-2016 Casteland.com
Pour toute question concernant ce site web, envoyez un message au webmaster
Retour au début de page  Hit-Parade